CONTOH RPP BAHASA INGGRIS SMA KELAS 1 SEMESTER 1 LENGKAP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran            :B. Inggris
Kelas/Semester            : X/1
Pertemuan ke              : 2
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1.      Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.      Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari  dan mengakses ilmu pengetahuan populer.

Kompetensi Dasar
1.      Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima  menggunakan ragam bahasa lisan yang  melibatkan tindak tutur:berkenalan, bertemu dan berpisah.
2.      Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)  resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur:
berkenalan, bertemu dan berpisah.
Indikator
1.      Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
2.      Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.

  1. Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
·         Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: : berkenalan, bertemu dan berpisah.

  1. Materi Pokok
Percakapan/dialog dan  pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut
Berkenalan, bertemu/berpisah
mis

     A: Hello,Soraya

     B:How do you do Sir


A: Hi lizzy. How areyou?

B: excellent


  1. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique



  1. Langkah-langkah Kegiatan

    • Kegiatan Awal  (10’)
§  Siswa menganalisa ungkapan pembuka pada teks monolog berbentuk recount sebelumnya

·         Kegiatan Inti (70’)
§  Siswa membaca penjelasan pada buku teks bahwa greetings dapat digunakan sebagai salah satu cara ungkapan pembuka untuk teks monolog berbentuk recount
§  Siswa membaca ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah.
§  Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah.
§   Siswa mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional yang berisikan ungkapan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah.melalui tape secara klasikal.
§  Siswa melengkapi dialog tersebut
§  Siswa mempraktekkan dialog tersebut
§  Siswa memberikan response terhadap situasi yang diberikan secara lisan

·         Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan yang digunakan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah.

  1. Sumber/Bahan/Alat
·         Buku Look Ahead 1 (hal 5-7)
·         Kaset/CD
·         Tape
·         Script dari Look Ahead 1

  1. Penilaian
·         Teknik: Performance Assessment (responding)
·         Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog


Mengetahui                                                                                         …………………,….
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran


______________________                                                                __________________
NIP.                                                                                                    NIP.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            :B. Inggris
Kelas/Semester            : X/1
Pertemuan ke              : 3
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit


Standar Kompetensi
1.      Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.      Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari  dan mengakses ilmu pengetahuan populer

Kompetensi Dasar
1.      Merespon makna dalam percakapan transaksional  (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan  tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima  menggunakan ragam bahasa lisan yang  melibatkan tindak tutur:mengungkapkan perasaan bahagia
2.      Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)  resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur:mengungkapkan perasaan bahagia

Indikator

1.      Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia
2.      Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: mengungkapkan perasaan bahagia
                                                           
  1. Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia
·         Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: mengungkapkan perasaan bahagia

  1. Materi Pokok
            Percakapan/dialog dan  pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut:

Mengungkapkan perasaan bahagia

mis. Oh, I’m so happy Great!




  1. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

  1. Langkah-langkah Kegiatan

    • Kegiatan Awal  (10’)
§  Tanya jawab dengan siswa mengenai perasaan siswa terhadap pengalaman yang dialaminya (cth. pergi darmawisata)

·         Kegiatan Inti (70’)
§  Siswa membaca penjelasan pada buku teks mengenai ungkapan untuk menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya
§  Siswa mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional yang berisikan ungkapan untuk. menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya melalui tape secara klasikal.
§  Siswa menjawab pertanyaan tentang dialog tersebut.
§  Siswa membuat dialog singkat yang menggunakan ungkapan untuk. menyatakan perasaan bahagia berdasarkan situasi yang diberikan
§  Beberapa siswa mempraktekkan dialog tersebut di depan kelas
§  Siswa lain mendengarkan
§  Siswa merespon suatu stiuasi dengan ungkapan menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya.
§  Siswa membaca pengalaman seseorang dan mendiskusikan perasaan penulis tersebut.
§  Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks tersebut.

·         Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan yang digunakan untuk menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya

  1. Sumber/Bahan/Alat
·         Buku Look Ahead 1 (hal.8-10)
·         Kaset/CD
·         Script dari Look Ahead 1

  1. Penilaian
·         Teknik: Performance Assesment
·         Bentuk: Responding pada pertanyaan lisan, dialog

Mengetahui                                                                                         …………………,….
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran


______________________                                                                __________________
NIP.                                                                                                    NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar