RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bubulan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 11 Membaca
Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk “recount” dan “narrative” untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 11.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk “recount dan narrative” dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam essei pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk “recount” dan “narrative”.
Indikator : 11.1.1 Membaca nyaring dan bermakna teks essai berbentuk narrative
11.1.2 Mengidentifikasi berbagai makna teks narrative
11.3.1 Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narrative
11.3.2 Mengidentifikasi langkah retorika dan ciri kebahasaan teks narrative
Jenis Teks : Teks narrative
Tema : Folktale
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Membaca nyaring dan bermakna teks essai berbentuk narrative
b. Menemukan gagasan umum teks narrative
c. Menemukan informasi rinci dari teks narrative
d. Menemukan makna tertentu dalam teks narrative
e. Menemukan ciri kbahasaan teks narrative
f. Menentukan tujuan teks narrative
g. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika teks narrative
II. Materi Pembelajaran
a. Teks ”narrative”
b. Kosa kata terkait tema / jenis teks
c. Kata dan kalimat
1. Nouns
2. Simple past tense
3. Detailed naun phrase
4. Action verbs
5. Adjectives
6. Adverbials
III. Metode Pembelajaran
· Three phase technique
IV. Langkah-langkah kegiatan
· Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
1. Salam dan tegur sapa
2. Memberi motivasi kepada siswa dengan cara bercerita tentang kehidupan sehari-hari yang mengarah kepada topik.
3. Penjelasan tentang topik yang akan dibahas dan kompetensi yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
1. Tanya jawab mengembangkan kosakata berdasarkan gambar cerita popular.
2. Tanya jawab menggali informasi dalam cerita berdasarkan gambar
3. Mendengarkan teks narrative yang dibaca guru
4. Membaca nyaring teks narrative dengan ucapan dan intonasi yang benar
5. Menjawab berbagai pertanyaan tentang informasi dalam teks yang dibaca.
c. Kegiatan penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks narrative
2. Menyimpulkan materi
3. Menugaskan siswa mencari dan mempelajari teks narrative lainnya
· Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Salam dan tegur sapa
2. Memberi motivasi kepada siswa dengan cara bercerita tentang kehidupan sehari-hari yang mengarah kepada topik.
3. Penjelasan tentang topik yang akan dibahas dan kompetensi yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
1. Menentukan tujuan komunikatif teks narrative yang dibaca
2. Menentukan langkah retorika dari teks narrative yang dibaca
3. Menentukan ciri kebahsaan teks narrative yang dibaca
4. Membaca teks narrative lainnya
d. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks narrative
2. Menyimpulkan materi
3. Menugaskan siswa mencari dan mempelajari teks narrative lainnya
V. Sumber Belajar
a. Contoh teks narrative
b. Buku kumpulan dongeng
c. Buku teks yang relevan
VI. Penilaian
a. Tehnik : Tes lisan
Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Membaca nyaring
c. Soal / instrumen :
Once upon a time there was a king. He wished to marry Dewi Sekartaji. Dewi Sekartaji was the wife of Panji Asmoro Bangun. Then the king kidnapped her. Fortunately, the god Narada saved Dewi Sekartaji. He turned her into a golden snail, Keong Emas. The god told Keong Emas to drift along the river in order to find her husband, Panji Asmoro Bangun.
One day, a poor old widow, Mbok Rondo Dadapan fished along the river. She found the golden snail and took it home. There she put the snail in a jar and took good care of it. All of sudden, unexpected good things took place in Mbak Rondo’s life.
Every time Mbok Rondo came back from her daily fishing, she found delicious dishes on the table. The house was cleaned. She could not resist the temptation . She wanted to find out who the mysterious kind person was. So, one day, instead of fishing, she peeped through a hole in the wall of her house.
She saw a beautiful princess. The princess was coming out of the jar and starting to clean the house. The next day, without wasting any time, Mbok Rondo rushed into the house. She smashed the jar. The princess could not turn back into a snail. Then, Mbok Rondo adopted her.
Meanwhile, Raden Panji Asmoro Bangun, searching or his wife, wandered from one village to another. Finally, he found his beloved wife. The went back to their kingdom, taking the good Mbok Rondo along with them.
Answer these questions base on the story above !
1. What is the story about ?
2. Who was Dewi Sekartaji ?
3. Why did the king kidnap her ?
4. How did god Narada save her from the king ?
5. When did Mbok Rondo find the golden snail ?
6. What did she do to the golden snail at home ?
7. What did she find at home after her daily fishing ?
8. She smashed the jar. Why ?
9. …. she saw a beautiful princes ….. (par. 4)
What is the antonym of underlined word ?
10.What happened to Raden Panji and his wife at the end of the story ?
Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Bubulan Drs. SOEDIJONO NIP. 130 521 635 | Bubulan, Maret 2007 Guru Mata Pelajaran YAYUK SULISTYOWATI,S.Pd NIP. 132 220 581 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar