RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK RADEN UMAR SAID KUDUS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Mendengarkan, menulis, berbicara, membaca
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
Indikator :
· membedakan sumber informasi
· mengidentifikasi isi rekamanMampu mencatat isi pokok informasi dari naskah drama
· mengidentifikasi ciri-ciri informasi yang menyatakan proses dan hasil
· membedakan ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
· menuliskan kembali kriteria informasi yang menyatakan proses dan hasil
· membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri penanda kata/kalimat berkaitan dengan bidang perdagangan
· mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
· megungkapkan kembali hasil simakan
Alokasi Waktu : 8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
· Memahami sumber-sumber informasi berkaitan dengan bidang perdagangan
· Mendengarkan rekaman berita untuk memahami informasi
· Memberikan catatan mengenai isi informasi dari naskah drama
· Memberikan komentar terhadap isi sumber informasi yang menyatakan proses dan hasil
· Mengenal ragam bahasa lisan
· Memahami informasi yang menyatakan proses/hasil dari wacana mengenai perdagangan
· Menyimak wacana tulis mengenai perdagangan secara efektif
B. Materi Pokok Pembelajaran
· Mengenal informasi lisan sebagai sumber informasi
· Menyimak rekaman berita
· Mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci
· Memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil
· Memahami ragam bahasa
· Berlatih menyimak wacana secara efektif
C. Metode Pembelajaran
· Presentasi
· Diskusi kelompok
· Inquiri
· Tanya jawab
· Penugasan
· Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menanyakan kepada siswa mengenai informasi lisan yang dapat dijadikan sumber informasi. Siswa diajak untuk mengenali sumber-sumber informasi dari lingkungan sekitarnya. Siswa diminta memperhatikan ragam bahasa yang digunakan di lingkungan sekitar. Siswa diminta mencermati informasi-informasi yang ada di sekitar dengan cara menyimak efektif. |
INTI | Pertemuan ke-1 (90’) |
Siswa mengenal bentuk-bentuk informasi lisan di lingkungan sekitar. Siswa berlatih menyimak rekaman berita mengenai perdagangan. Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal. 22-23) untuk mendalami konsep informasi lisan sebagai sumber informasi. Siswa berdiskusi mengenai isi rekaman yang berupa fakta dan mencatat isi-isi informasi. | |
Pertemuan ke-2 (90’) | |
Siswa mencatat isi pokok informasi dan mengidentifikasinya ke dalam peristiwa, fenomena, gagasan, khayalan, dan harapan. Siswa berdiskusi mengenai unsur intrinsik drama dan melakoninya. Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal. 32) untuk lebih memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil. Siswa menyimpulkan penggunaan kata-kata berimbuhan yang menyatakan proses dan hasil. | |
Pertemuan ke-3 (90’) | |
Siswa memahami variasi kebahasaan dengan membaca konsep-konsep ragam bahasa. Siswa mendaftar istilah-istilah asing yang terdapat pada berita dan memaknainya dengan cara membuka kamus. Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis wacana yang berbeda yang menunjukkan keragaman/variasi berbahasa. | |
Pertemuan ke-4 (90’) | |
Siswa mengenali tata cara proses menyimak secara efektif. Siswa berlatih menyimak wacana secara efektif. Wacana dapat dibaca atau diperdengarkan dengan menutup buku. Siswa memahami isi wacana/hasil simakan dengan mengerjakan latihan soal yang tersedia. Siswa memberi komentar kepada siswa lain atas pemahaman wacana yang ada sehingga proses penyimakan semakin efektif. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 41) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks bermasyarakat. |
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 19—42
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesiaterbitan Balai Pustaka 2003
- Buku Bahasa Indonesia BSE
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Naskah drama
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan sekitar siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK | v | Tes Lisan |
v | Tes Tertulis | |
v | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio | ||
v | Pengukuran Sikap | |
v | Penilaian Diri | |
INSTRUMEN/SOAL | Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi. Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis informasi-informasi yang beragam. Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk melakonkan naskah drama. Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar. | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi kinerja melakonkan drama (terlampir di bawah). |
FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN
(MELAKONKAN NASKAH DRAMA)
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
ASPEK | RINCIAN | NILAI | |||
KURANG | CUKUP | BAIK | AMAT BAIK | ||
D (3) | C (5) | B (7) | A (9) | ||
ISI | Ketepatan mimik/kinetik | ||||
Penampilan tokoh | |||||
Sesuai alokasi waktu | |||||
SISTEMATIKA | Penampilan awal | ||||
Kelengkapan topik | |||||
Kesesuaian naskah | |||||
Ketepatan ending cerita | |||||
BAHASA | Kalimat efektif dan komunikatif | ||||
Diksi tepat, khusus, variatif, baku | |||||
Struktur kalimat tepat dan baku | |||||
Artikulasi dan intonasi tepat | |||||
Bergaya bahasa/kiasan | |||||
ETIKA DAN EKSPRESI | Tatapan mata merata dan teratur | ||||
Mimik penuh ekspresif | |||||
Percaya diri | |||||
Performa penampilan kelompok | |||||
JUMLAH SKOR |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar