RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 6 - 10
Alokasi : 10 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real
Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat
A. Indikator
1. Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
2. Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
3. Konsep bilangan berpangkat diterapkan pada penyelesaian masalah
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan berpangkat
2. Siswa dapat menyederhanakan bilangan berpangkat
3. Siswa dapat menyelesaiakan persamaan bilangan berpangkat
C. Materi Pelajaran
1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
2. Operasi pada bilangan berpangkat
3. Penyederhanaan bilangan berpangkat
D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan
E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal : Membahas PR sebelumnya dan memberikan pengantar bilangan berpangkat
2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep bilangan berpangkat, sifat-sifat dan operasi bilangan berpangkat
3. Kagitan Akhir : Memberikan PR
F. Sumber Belajar
1. Modul Bilangan Riil
2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan
G. Penilaian : Kuis, tes lisan, tes tulis, pengamatan dan penugasan
Mengetahui Jakarta, Juli 2007
Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Guru Bidang Studi
Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono,SPd.
NIP/NRK :47004166/132147
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 11 - 14
Alokasi : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real
Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan bentuk akar
A. Indikator
1. Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
2. Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar
3. Konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyederhanakan bilangan bentuk akar
2. Siswa dapat menentukan nilai bilangan bentuk akar
3. Siswa dapat menerapkan konsep bilangan irasional bentuk akar dalam penyelesaian masalah
C. Materi Pelajaran
1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
2. Operasi pada bilangan berpangkat
3. Penyederhanaan bilangan berpangkat
D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan
E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal : Membahas PR sebelumnya dan memberikan pengantar tentang bilangan irasional
2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep bentuk akar, sifat-sifat dan operasi pada bilangan bentuk akar
3. Kagitan Akhir : Memberikan PR
F. Sumber Belajar
1. Modul Bilangan Riil
2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan
G. Penilaian : Kuis, tes lisan, tes tulis, pengamatan dan penugasan
Mengetahui Jakarta, Juli 2007
Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Guru Bidang Studi
Drs. Dedi Dwitagam, MM Parjono,SPd
NIP/NRK :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar