Udah malam tetapi belum sempat posting, posting dulu lah................. moga ada yang bermanfaat ya..............
ni tentang perangkat pembejaran ......
ni tentang perangkat pembejaran ......
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | ||||||
| (RPP) | ||||||
| 1 | Mata Pelajaran | : | Fisika | |||
| 2 | Kelas/Semester | : | X / I (Satu) | |||
| 3 | Standar Kompetensi | : | Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan | |||
| 4 | Kompetensi Dasar | : | 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik | |||
| 5 | Indikator | : | Langkah-Langkah metode ilmiah diijelaskan dan masing-masing diberikan contohnya | |||
| Variabel-variabel penelitian diperlakukan dan diukur dengan teliti/akurat, diolah serta simpulan yang dibuat sesuai dengan data | ||||||
| 6 | Alokasi Waktu | : | 3 x 45 menit | |||
| I | Tujuan Pembelajaran | |||||
| Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat : | ||||||
| 1. menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah | ||||||
| 2. melakukan dan mengukur variabel-variabel penelitian | ||||||
| II | Materi Pembelajaran | |||||
| Karya Ilmiah | ||||||
| A. Sains | ||||||
| 1. Sains sebagai Disiplin Ilmu | ||||||
| 2. Ciri-ciri Sains | ||||||
| 3. Penemuan Ilmu Pengetahuan | ||||||
| B. Keterampilan Proses | ||||||
| 1. Mengobservasi | ||||||
| 2. Menggolongkan | ||||||
| 3. Menafsirkan | ||||||
| 4. Mengajukan Pertanyaan | ||||||
| 5. Perumusan masalah | ||||||
| C. Rumusan Hipotesis | ||||||
| 1. Pendekatan Non Ilmiah dan Ilmiah | ||||||
| 2. Macam-Macam Hipotesis | ||||||
| III | Metode Pembelajaran | |||||
| Kreatif dan Produktif | ||||||
| IV | Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran | |||||
| Pertemuan | Langkah - Langkah Pembelajaran | Waktu | Nilai PBKB dan Kewirausahaan | |||
| | a) Kegiatan Awal - Berdoa Bersama - Memeriksa Kesiapan Siswa - Menyampaikan Tujuan Pembelajaran - Melakukan kegiatan apersepsi. - Memotivasi siswa b) Kegiatan Inti 1. Eksplorasi Dengan rasa ingin tahu, saling menghargai dan berkerjasama siswa menggali informasi dari beberapa sumber dan mendiskusikan tentang : - metode ilmiah 2. Elaborasi - Siswa mengidentifikasi gejala-gejala alam biotik dilingkungan sekitar - Siswa melakukan hipotesis terhadap masalah yang dirumuskan - Siswa melakukan penelitian dan membuat sebuah laporan 3. Konfirmasi - Siswa memperoleh penjelasan mana yang benar dan yang salah c) Kegiatan Penutup - Memberi kesemptan siswa bertanya - Memberikan tugas kepada siswa | 10 menit 15 menit 50 meni1 10 menit 5 menit | 1. Rasa ingin tahu 2. Kerjasama 3. Tanggung Jawab | |||
| V | Alat/Bahan dan Sumber Belajar | |||||
| a. Alat/Bahan : LKS, Lingkungan Sekitar | ||||||
| b. Sumber Belajar | : | * Bahan Ajar IPA Kelas X * Endarko, dkk. IPA Jilid 1. untuk SMK Teknologi Kelas X | ||||
| VI | Penilaian | |||||
| 1. Tuliskan langkah-langkah dalam membuat karya ilmiah | ||||||
| 2. Buatkan satu model karya ilmiah | ||||||
Tidak ada komentar:
Posting Komentar