CONTOH RPP BAHASA INGGRIS KELAS 3 SMP BERKARAKTER 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )



SMP / MTs                       : SMP NEGERI  3 MOJOLABAN

Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas / Semester              : VIII / Gasal

Standar Kompetensi         : 3.   Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar             : 3.2.  Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.

Indikator                        : 1.  Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta dan memberi informasi
                                         2.  Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan terima kasih.
      3.  Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan memintamaaf.
      4.  Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan.

Jenis teks                           : Teks transaksional dan interpersonal
Aspek / Skill                      : Berbicara
Alokasi Waktu                  : 8 x 40 menit

I.    Tujuan Pembelajaran
     Pada akhir  pembelajaran siswa dapat :
1.       Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta maaf.
2.       Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan yang menyatakan kesantunan.
3.       Merespon ungkapan meminta maaf.
4.       Merespon ungkapan yang menyatakan kesantunan
5.       Menggunakan ungkapan meminta maaf.
6.       Menggunakan ungkapan yang menyatakan kesantunan.

II. Materi Pembelajaran
     1.    Ungkapan meminta maaf
            Contoh :          A: I’m sorry.
                                    B: It’s OK.
     2.    Ungkapan yang menyatakan kesantunan
            Contoh :          A: Please, …….
                                    B: All right, thanks.
     3.    Kosa kata
            Verbs               : borrow, give, come, point, show, take, help.
            Nouns              : Things outside the classroom and at home.

III.    Metode / Tehnik     : TPR dan PPP
-          Total Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru)
-          Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional dan interpersonal).
IV.  Langkah – langkah Kegiatan
1.    Kegiatan awal
       a.     Greetings, checking for the roll
       b.     Pre – test, review.
2.    Kegiatan Inti
a.      Siswa menebak arti kata kerja (borrow, give, come, point, show, take , help).
b.     Siswa menemukan makna kosa kata (nouns around the classroom and the home) dengan cara melaksanakan  perintah guru dalam bahasa Inggris dengan bantuan real objects / gambar.
Contoh : Point at the book! Then put the book on the chair!
c.      Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan meminta maaf
d.     Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ungkapan meminta maaf
e.      Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan menyatakan kesantunan
f.      Siswa menirukan ungkapan kesantunan.
3.       Kegitan Akhir
a.       Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back berupa kesulitan apa yang dihadapi,kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.
b.      Membuat rangkuman
c.       Memberikan post-test, penugasan di rumah berbicara dengan teman tentang ungkapan terima kasih dan ungkapan kesantunan.

V.      Sumber Belajar
1.      Contoh dialog / ungkapan-ungkapan
2.      Buku teks yang digunakan yang telah disahkan oleh pihak yang berwenang (nama judul, pengarang, penerbit, tahun).

VI.     Penilaian
   1. Tehnik            : Teks lisan
   2. Bentuk           : Penugasan
   3. Instrumen       : Terlampir

WORKSHEET
Complete the dialogs below!
1.      Teacher         : Why were you late yesterday, Andy?
          Andy           : …………... My bike was broken.
2.       Dany           : Can you help me, Joe?
          Joe               : ………….. I have to do my work.
3.       David          : Hold the books for me, please.
          Bob             : …………
4.       Father          : Get me the coffee, ……...
          Rina             : O.K., Dad.
          Father          : ………………
          Rina             : Your welcome.
5.       Lisa             : Good morning, Mrs. Ratna. I’m hungry.
          Mrs. Ratna  : Good morning, Lisa.What do you want to eat?
          Lisa             : ………………..
          Mrs. Ratna  : Of course. …………..
          Lisa             : ………………….
a.       Thank you
b.      Sit down and wait for a minute, please.
c.       Can I have a bowl of meatball soup, please?
     
 Find the meaning of these words!
-          borrow                                                 -    give
-          help                                                     -    take
-          show

       4.   Pedoman Penilaian
            a. Tiap nomor dengan jawaban benar skor      : 4
            b. Skor maksimal                                             : 5 x 4 = 20
            c. Nilai maksimal                                             : 10
           
            d. Rumus Nilai            :           20 : 2 = 10

Tidak ada komentar:

Posting Komentar